Тест активных сабвуферов Prology Kraken BASS BOX-8 и BASS BOX-10 от онлайн издания Автозвук.РФ

16.01.2024

Prology Kraken BASS BOX-8 и BASS BOX-10

Тест активных сабвуферов Prology Kraken BASS BOX-8 и BASS BOX-10

Автор: Николай НЕСТЕРОВ. Ссылка на оригинал статьи на сайте www.автозвук.рф


Компактные сабвуферы — это тренд. Им не требуется много места, они вполне помещаются под сиденьем и обеспечивают комфортное прослушивание музыки. Рассмотрим новинки BASS BOX-8 и BASS BOX-10, появившиеся в модельном ряду Prology Kraken.


Братья Бас

Bass Brothers, почему бы и нет? Они и в самом деле братья — все конструктивные решения одинаковы, отличия только в размерах и мощности. «Старший» BASS BOX-10 немного крупнее и чуточку мощнее, в остальном они похожи настолько, что их легко спутать — если только не положить рядом.

Prology Kraken BASS BOX-8 и BASS BOX-10

Prology Kraken BASS BOX-8 и BASS BOX-10

«Старший брат» немного длиннее и шире «в плечах», но «рост» у них одинаковый

Данные в таблице сгруппированы немного не так, как в инструкции — сначала отличия, потом общее. Из сравнения потребляемой и выходной мощности с номиналом предохранителя сразу видно, что встроенный усилитель работает в классе AB. А уровень искажений подсказывает, что работает он в экономичном режиме, с минимальным выделением тепла в паузах.

  BASS BOX-8 BASS BOX-10
Габариты, мм 240 х 316 х 80 260 х 346 х 80
Диаметр динамика, мм 200 230
Номинальная мощность, Вт 100 120
Максимальная мощность, Вт 200 240
Потребляемая мощность, Вт 400
Предохранитель, А 25
Искажения, % < 0,4
Чувствительность со входов высокого уровня, В 0,9
Чувствительность с линейных входов (RCA), В 0,3

 

Почему класс AB, а не экономичный и сверхкомпактный D? Тут не всё так просто, и при выборе типа усилителя для сабвуфера экономичность играет последнюю роль. Главным фактором для сабвуфера становится выходное сопротивление усилителя — оно определяет, насколько эффективно будет контролироваться динамик. И класс AB пока что в этом отношении предпочтительнее класса D. И в сабвуферном применении не так уж сильно проигрывает в экономичности — ток покоя можно сделать весьма малым. А на то, что при малом токе покоя растут нелинейные искажения, можно не обращать внимания — все гармоники «срежет» сам динамик.

Prology Kraken BASS BOX-8 и BASS BOX-10

Корпус усилителя литой, он же служит и радиатором усилителя. На фото «в профиль» хорошо видны литейные уклоны. Оснащение усилителя стандартное — перестраиваемый ФНЧ (50 — 150 Гц), бас-буст, регулятор чувствительности, переключатель фазы, разъём проводного дистанционного управления. При подключении к выходам высокого уровня можно использовать автовключение. Если при включении и выключении аудиосистемы прослушиваются хлопки, эту опцию можно отключить кнопкой и использовать сигнал Remote — он учитывает переходные процессы в усилителе источника

Prology Kraken BASS BOX-8 и BASS BOX-10

Компактный пульт дистанционного управления подключается кабелем телефонного типа. Он входит в комплект вместе с «лапками» для крепления сабвуфера и набором винтов

Особенности компактных сабвуферов

Сабвуферные динамики для компактного закрытого оформления — совершенно самостоятельная эволюционная ветвь динамиков. Чтобы в закрытом корпусе малого объёма не слишком сильно повысилась частота резонанса, необходим малый эквивалентный объём динамика Vas — то есть жёсткий подвес. А чтобы при жёстком подвесе получить низкую частоту резонанса Fs, необходима тяжёлая подвижная система Mms — даже у восьмидюймовых головок она порядка 200 г. Результатом становится низкая чувствительность динамика — в среднем 80-82 дБ, но бывает и ниже. В итоге требуется усилитель приличной мощности, в разы мощнее, чем для обычного сабвуферного динамика с таким же «звуковым выхлопом». Поэтому от «малышей» не стоит ждать рекордов звукового давления — у них другая задача, сделать микромир в салоне автомобиля чуточку лучше.

Измерения

Все измерения проведены в салоне Renault Sandero с места водителя, использовался портативный анализатор спектра Phonic и встроенный в него источник розового шума. Сабвуфер располагался под пассажирским сиденьем (чтобы удобнее был доступ к регуляторам). Результаты замеров приведены ниже:

Prology Kraken BASS BOX-8 и BASS BOX-10

 

Бас-буст довольно широкополосный. Для Bass Box 8 включение буста в режиме узкой полосы увеличивает отдачу на самых низких частотах, а в режиме широкой полосы — практически во всей полосе частот. Причём весьма существенно, до 15 дБ

Prology Kraken BASS BOX-8 и BASS BOX-10 

Prology Kraken BASS BOX-8 и BASS BOX-10

Судя по результатам измерений, частота настройки буста Bass Box 10 ниже — он почти не проявляет себя на частотах выше 100 Гц. Отдача на частотах ниже 40 Гц ожидаемо выше, чем у Bass Box 8 — калибр обязывает

Личный опыт

Сабвуферы очень удобны для апгрейда штатных систем — есть входы высокого уровня, в этом случае работает автоматическое включение по постоянной составляющей. Мощность встроенных усилителей достаточна даже для систем с дополнительными усилителями небольшой мощности (до 40 — 50 Вт на канал), а для работы только с головным устройством остается солидный запас — в этом случае есть смысл перейти к узкой полосе с бас-бустом — намного эффектнее. Звучание чёткое, плотное и напористое, при повышенных уровнях звукового давления становится заметной «рычащая» вторая гармоника — звучание она не портит, и добавляет «мяса» композициям с хорошо прописанными басовыми партиями. И да, закреплять сабвуфер нужно основательно — при собственной массе сабвуфера несколько килограммов четверть килограмма, мечущиеся вверх-вниз, будут работать не хуже отбойного молотка…

Мёд и дёготь

Всё продумано до мелочей, инструкция по установке исчерпывающая — вполне можно обойтись своими силами. Звучание радует, цена тоже.

Цена вопроса:

Kraken Bass Box 8: 10 990 руб.

Kraken Bass Box 10: 11 490 руб.

Prology Kraken BASS BOX-8 и BASS BOX-10


 

Вернуться на предыдущую страницу
Наверх
Начать беседу с нашим специалистом!